Acroarte presenta lista de nominados a Premios Soberano 2016

POR.LA REDACCION

SANTO DOMINGO

La Asociación de Cronistas de Arte (ACROARTE) dio a conocer este domingo la lista de nominados para la edición número XXXII de Premios Soberano, que organiza conjuntamente con la Cervecería Nacional Dominicana (CND).ACROARTE2

Una representación de miembros de la institución, encabezada por el periodista Jorge Ramos C., presidente del Comité Ejecutivo de ACROARTE, dio lectura al resultado final de las asambleas de nominaciones realizadas con éxito a puertas cerradas los pasados viernes 5, sábado 6 y domingo 7 de febrero.

El anuncio se produjo durante un programa especial, producido por Edilenia Tactuk, transmitido en vivo por Telemicro, Canal 5, y Telemicro Internacional, con la presencia de representantes de diferentes medios de comunicación de todo el país y miembros de ACROARTE.

La comitiva de ACROARTE anunció un total de 175 nominados en 36 categorías, correspondientes a los cuatro renglones: Clásico, Cine, Comunicación y Popular, en una selección justa y transparente de los distintos jurados, para reconocer lo más destacado del espectáculo, la televisión, la radio, el cine y el teatro.

Selección transparente

Al hacer la introducción del anuncio de los candidatos a ganar una estatuilla de Premios Soberano, el presidente de ACROARTE destacó la pulcritud y la justicia con que fueron seleccionados los nominados de Premios Soberano 2016, como resultado de las distintas reuniones evaluativas que se realizaron durante todo el año pasado para premiar lo mejor y más sobresaliente.

Para obtener mayor información acerca de Premios Soberano pueden visitar las páginas www.premiosoberano.com y www.acroarte.com.do y en las redes sociales: Twitter, @SoberanoRD; @acroarteRD y Premio Soberano en Instagram y Facebook.

Lista completa de nominados a Premios Soberano

Renglón Popular

1- MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA

• Marcos Yaroide

• Sarah La Profeta

• Johan Paulino

• Grupo Barak

• Chelo Home

2- ORQUESTA DE MERENGUE

• Los Hermanos Rosario

• Miriam Cruz

• Héctor Acosta

• Eddy Herrera

• Peña Suazo

3- CONJUNTO TIPICO

• Krisspy

• Banda Real

• El Prodigio

• Robert Liriano

• Giovanny Polanco

4- ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

• Víctor Wail

• Emmanuel Frías

• Israel Casado

• Ramón Orlando

5- COMPOSITOR DEL AÑO

• Romeo Santos

• Juan Luís Guerra

• José Peña Suazo

• Miguel Braho

• Juan Ignacio Báez

6- BACHATA DEL AÑO

• “Cómo serás tu”, Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luís Martínez)

• “Cómo sanar”, Frank Reyes. Compositor (Felix Anthony)

• “Necesito de ti”, Anthony Santos (Anthony Santos)

• “Espero por tu amor”, Yoskar Sarante (Juan Bencosme)

7- ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO

• Juan Luís Guerra

• Romeo Santos

• Prince Royce

• José Alberto “El Canario”

8- MERENGUE DEL AÑO

• “Tu boquita” Eddy Herrera (Compositor Eddy Herrera)

• “Con cariño y papeleta” Peña Suazo (Compositor Peña Suazo)

• “Nuevecita de caja” Hermanos Rosario (compositor Miguel Braho)

• “Me sacudí” Miriam Cruz (Compositora Miriam Cruz)

• “Yo quiero volver” Silvio Mora (Compositor Silvio Mora)

9- REVELACION DEL AÑO

• Gabriel

• Sharleen Taulé

• Revolución Salsera

10- SALSERO DEL AÑO

• Chiquito Team Band

• Yiyo Sarante

• Alex Matos

• Sexappeal

• Félix Manuel

11- ESPECTACULO DE HUMOR

• “Amor con humor se paga”, (Carlos Sánchez y Peter Albeiro

• “Tres hombres.com”, (30 enero, Jochy, Raymond y Miguel)

• “Raymond & Miguel 20 años de humor”

12- BACHATERO DEL AÑO

• Frank Reyes

• Raulín Rodríguez

• Anthony Santos

• Zacarías Ferreira

• Elvis Martínez

13- ALBUM DEL AÑO

• “Tócame”, Anthony Santos

• “Me sacudí”, Miriam Cruz

• “De mis insomnios”,Pavel Núñez

• “Mi nueva edad”, Janio Lora

• “La mano en el fuego”, Jackeline Estevez

14- ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA

• Mozart La Para

• Vakeró

• Secreto

• Shadow Blow

• Shellow Shaq

15- CANTANTE SOLISTA

• Jackeline Estevez

• Wason Brazobán

• Pavel Núñez

• Anthony Ríos

• Diomary La Mala

16- CONCIERTO DEL AÑO

• “Todo tiene su Hora”, Juan Luis Guerra

• “Otra ocasión para quererte”, Maridalia Hernández

• “En el área”, Shadow Blow

• “Jackeline Estevez Sinfónico”, Jackeline Estévez

17- ESPECTACULO DEL AÑO

• “La noche del pueblo”, Héctor Acosta

• “Luz en las tinieblas”, Marcos Yaroide

• “Ilegales Inagotable”, Grupo Ilegales

• “30 años”, Miriam Cruz

18- COLABORACION DEL AÑO

• Romeo Santos & Marc Anthony “Yo también”

• Fernando Villalona y Marcos Yaroide (“Alcanzar el cielo”)

• Gabriel Ft. Ilegales (“Como te sueño yo”)

• Sharlene Taulé Ft. Mozart (“Aquí nadie toca”)

• Prince Royce y Anthony Santos (“Que cosas tiene el amor”)

RENGLON COMUNICACIÓN

1- Programa Diario de Entretenimiento

• Chévere Night

• Show del Mediodía

• Sigue la Noche

• Esta Noche Mariasela

• De Extremo a Extremo

2- Programa Infantil

• Kanquimanía

• El Show de Huguito

• La Casita de Payamín

3- Programa de Humor

• A reír con Miguel & Raymond

• Titurimundati

• Boca de Piano es un show

4- Programa de Investigación

• Nuria

• El Informe

• Zona 5

• Mil Historias

• Código Calle

5- Revista Semanal de Variedades

• Con Jatnna

• Noche de Luz

• Bien de Bien

6- Programa Regional de Entretenimiento

• Ustedes y Nosotros

• El Show de Nelson

• Francisco muy Diferente

• Marianela Contigo

7- Comunicador Destacado en el Extranjero

• Mariela Encarnación

• Tony Dandrades

• Isolda Peguero

• Sofía Lachapelle

8- Comediante del Año

• Fausto Mata

• Cheddy García

• Raymond Pozo

• Miguel Céspedes

• Irving Alberti

9- Locutor (a) del año

• Reynaldo Infante

• Miguel de Jesús

• Darling Burdiez

• Rafelina Bisonó

• Ana Rossina Troncoso

10- Programa de temporada

• “Quítame 10 años”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz

• “Trayectoria”, COLOR VISION- Juan Carlos Albelo

• “La Entrevista”, TELEANTILLAS- Dafne Guzmán

• “Almas Extraordinarias”, TELEFUTURO- Arisleida Villalona

• “Selva de cemento”, TELESISTEMA- Miralba Ruiz

11- Presentador (a) de TV

• Pamela Sued

• Milagros Germán

• Mariasela Alvarez

• Luis Manuel Aguiló

• Jatnna Tavarez

12- Animador (a) de TV

• Michael Miguel Holguín

• Frederick Martínez

• Jochy Santos

• Jhoel López

• Daniel Sarcos

13- Programa Semanal de Entretenimiento

• Divertido con Jochy

• Más Roberto

• Aquí se Habla Español

• Pégate y Gana con El Pachá

• Sábado Extraordinario

RENGLON DE CINE

1- PELICULA DEL AÑO

• “La Gunguna”

• “Pueto pa mi”

• “Oro y Polvo”

• “Detective Willy”

• “Tubérculo Gourmet”

2- ACTOR DE CINE

• Pedro “Pepe” Sierra, “Pueto pa mi”

• Gerardo Mercedes, “La Gunguna”

• Fausto Mata, “Detective Willy”

• Hansel Santana, “La Gunguna”

3- ACTRIZ DE CINE

• Crystal Jiménez, “Detective Willy”

• Cheddy García “Algún lugar”

• Yamilé Schecker, “Pueto pa’ mi”

• Patricia Ascuasiati, “La Gunguna”

4- DIRECTOR (A) DE CINE

• Ernesto Alemany, “La Gunguna”

• Félix Limardo, “Oro y polvo”

• José María Cabral, “Detective Willy”

• Iván Herrera, “Pueto pa’mi”

• Virginia Sánchez Navarro, “Bestia de cardo”

5- VIDEO CLIP DEL AÑO

• “Pom Pom”, Gabriel (director Tavaré Blanchard)

• “Muchachita linda”, Juan Luis Guerra (director Jean Guerra)

• “Calentate girl”, Shelow Shak (director David Colina)

• “Llenarte de besos”, Frank Ceara (director Raúl Camilo)

• “Yo también”, Romeo y Marc Anthony (director Jessie Terrero

RENGLON CLASICO

1- CANTANTE LIRICO

• Samuel Esteban

• Natalie Peña Comas

• Mario Martínez

2- BAILARIN (A) CLASICO (A)

• Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)

• Jennifer Ulloa (Gala de la Danza Mundial)

3- COREOGRAFO (A)

• Víctor Ramírez (Universos Rotos)

• Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)

4- OBRA DE TEATRO

• “Toc Toc”

• “Weekend en Bahía”

• “Cita a ciegas”

• “Oleanna”

• “Hasta el abismo”

5- MUSICAL DEL AÑO

• “Desencantada”

• “Perfectus Quorum”

6- PRODUCCION ESCENICA

• “Cecilia Valdez”

• “Universos rotos”

• “Il Pagliacci”

• “Propulsión”

7- DIRECCION TEATRAL

• Waddys Jáquez, “Perfectus Quorum”

• Haffe Serulle, “El vuelo”

• Germana Quintana, “Toc Toc”

• Isabel Spencer, “Hasta el abismo”

• Angel Haché, “Oleanna”

8- ACTOR DEL AÑO

• Exmin Carvajal “Toc Toc”

• Gilberto Hernández “Inadaptados”

• Raeldo López “Weekend en Bahia”

• Franklin Domínguez “Pecados enfrentados”

• Jorge Santiago “Cita a ciegas”

9- ACTRIZ DEL AÑO

• Lidia Ariza “Cita a ciegas”

• Hony Estrella ‘Weekend en Bahía”

• Paula Disla “Hasta el abismo”

• Lía Briones “Nostalgia”

• Judith Rodríguez “Hamlet”

10- ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

• Aisha Syed

• Michel Camilo

• Darwin Aquino

• Nathalie Peña Comas

• Evelyn Peña Comas

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*