Aquí la lista completa de los ganadores de Premios Soberano

POR: LA REDACCINO

SANTO  DOMINGO

Los Premios Soberano se realizaron anoche en un ceremonia catalogada por muchos como “grandiosa“,   no es para menos pues fue maravilloso ver las figuras dominicanas unidas a una sola voz en pro-mujer, , es decir,  en defensa de las féminas.

Tal fue el caso de la anfitriona del evento, Nashla Bogaert, quien al momento de conducir  pronunció un emotivo discurso: “Al mal se le trabaja con el bien, haciendo lo correcto, cambiemos los titulares más éxitos, menos víctima”.

Otro que no desaprovechó la premiación  para hablar en nombre de los más necesitados, fue el Negrito de Villa, Sergio Vargas, quien fue reconocido como El Gran Soberano. “Me atrevería a cambiarle este premio al presidente  Da

Lista completa de los ganadores: 

ORQUESTA DEL AÑO:  Toño Rosario.

CONJUNTO TÍPICO: Fefita La Grande

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA : Manuel Tejada.

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS : Daniel Santacruz.

BACHATA DEL AÑO: “Asesina” – Zacarías Ferreira (Compositor: Webster Batista).

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO: Natti Natasha.

MERENGUE DEL AÑO: “Yo quiero que me des un Like” – Los Hermanos Rosario (Compositores: René Solís y Rafa Rosario).

SALSERO DEL AÑO: Chiquito Team Band.

BACHATERO DEL AÑO: Frank Reyes.

ÁLBUM DEL AÑO: Contra la corriente – Gabriel.

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA: Mozart la Para.

CANTANTE SOLISTA: Wason Brazobán.

CONCIERTO DEL AÑO: Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona (Productor: Amaury Sánchez).

ESPECTÁCULO DEL AÑO: Un bohemio Cibaeño – Héctor Acosta (Productor: Joseph Tavárez).

COLABORACIÓN DEL AÑO: “Criminal” – Natti Natasha Feat. Ozuna.

MÚSICA ALTERNATIVA: Riccie Oriach.

MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA: Marcos Yaroide.

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO: El Show del Mediodía – Iván Ruiz.

PROGRAMA INFANTIL: El show de Huguito – Huguito Chávez.

PROGRAMA DE HUMOR: El show de Raymond y Miguel.

ANIMADOR DEL AÑO: Jhoel López.

PRESENTADOR(A) DE TELEVISIÓN: Iván Ruiz.

PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO: Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá).

PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES: Pamela todo un Show – Pamela Sued.

PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO: Buena Noche – Nelson Javier

PROGRAMA DE TEMPORADA: Gente que ríe – Colombia Alcántara.

COMUNICADOR (A) DESTACADO EN EL EXTRANJERO: Francisca Lachapelle.

COMEDIANTE DEL AÑO: Juan Carlos Pichardo Jr.

LOCUTOR DEL AÑO : Gustavo Olivo.

PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO: Qué Chévere es saber – Milagros Germán

VIDEOCLIP DEL AÑO: “Dulcito e’ coco” – Vicente García.

COMEDIA DEL AÑO: Colao – Productores: José Ramón Alama, Gregory Quinn, Michael Carrady y Zumaya Cordero.

DRAMA DEL AÑO: Carpinteros – María José Ripoll y José María Cabral.

DIRECTOR DE CINE: José María Cabral – Carpinteros.

ACTOR DEL AÑO: Héctor Aníbal – El hombre que cuida.

ACTRIZ DEL AÑO: Judith Rodríguez – Carpinteros.

CANTANTE LIRICO: Nathalie Peña-Comas.

BAILARIN CLASICO: Alexander Duval – Pas de Deux.

COREÓGRAFO(A) : Carlos Veitía – Cascanueces.

OBRA DE TEATRO: Yago – Producción: Fausto Rojas.

PRODUCCIÓN ESCÉNICA: La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza.

DIRECTOR TEATRAL: Fausto Rojas – Yago.

ACTOR DEL AÑO: Pepe Sierra – Esperando a Godot.

ACTRIZ DEL AÑO: Cecilia García – Al final del arcoíris.

TEATRO MUSICAL: La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez.

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO: Nathalie Peña-Comas

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*